Nationale 2013

 2013, c'est la Fête du Norvégien et du Ragdoll

Douze ans après la première « Nationale» et après trois années pendant lesquelles elle fut hébergée au sein d’une exposition généraliste, la Nationale 2013 devient la « Fête du Norvégien et du Ragdoll ».

 

 

La Fête du Norvégien et du Ragdoll" a donc été organisée le 3 février 2013 par l'AID Skogkatt en association avec l'Association Française du Ragdoll.

De ce fait, cette exposition n’a été ouverte qu'aux chats de race "Norvégien" et  "Ragdoll", races qui ont eu chacune leur jugement séparé suivant le cursus LOOF.

Elle s’est tenue en région parisienne à Coubron (93470) dans un complexe culturel et sportif flambant neuf de 1200m². Coubron fait partie de l'agglomération parisienne qui ne regroupe pas moins de 12.000.000 d'habitants.

 

Les juges invités pour les Norvégiens

  • Mme Catherine BASTIDE - CAMPALA (France)
  • M. Fabrice CALMES (France)
  • M. Louis COSTE (France)
  • Mme Olga KOMISSAROVA (Estonie) 

 

Les "BEST"

 

 La photo du chat est visible en cliquant sur son nom

 

NOM du CHAT

  PROPRIETAIRE

BIS Mâle - Best Général

Alonso de Khazad-Dum

Nicole Delpatrie

BIS Femelle

Golden Eyes du Royaume de Talmanis

Martine Courjaud

BIS Honneur

Prince Petriew des Fines Terres

Madeleine Campanaud

BIS Mâle 6/10 mois

Hyperion des Aulnes de Lambercy

Fabienne Gidon

BIS Femelle 6/10 mois

Skadi’s Helgen

Marie-Amélie Tripon

BIS Mâle 3/6 mois

Harwen de Wood Lake

Monique Milville

BIS Femelle 3/6 mois

Hasta la Vista du Kheng Hua

Elise Favier

BIS Mâle neutre

Carlson du Valldall

Martine Courjaud

BIS Femelle neutre

Frea des Vikings du Lock

Françoise Auclair

 

 

 

 

Best Général : Alonso de Khazad-Dum

Alonso de khazad-Dum_light.jpg

 

 

Les Nominations et Bests Variété

 

La photo du chat est visible en cliquant sur son nom

NOM du CHAT NOM BIV PROPRIETAIRE  
Bacchus de Wood Lake NOM   Laurence Hoffmann-Raggi  
Cyrrus de Larmadadchat NOM   Chantal Thiry  
DonTomaso's Princess Priscilla NOM BIV Véronique Sangin  
Elisa de la Pomponnette NOM   Sylvie Huber  
Elliot de la Forêt d'Amalion NOM   Vincent Bechaimont  
Enzo du Lac d'Argent   BIV Gil Gentien  
Farelyne de Caladan NOM   Delphine Lecuppre  
Fats Domino des Iles Lofoten NOM   Gisèle Tinel  
Faust de la Pomponnette NOM   Sylvie Huber  
Fleur du Clos des Bleuets NOM   Claire Loisil  
Gaelic Legend de Laïloken NOM BIV Marie-Amélie Tripon  
Galant du Dauphin Bleu NOM   Charlotte Picard  
Gaude Mater Polonia des Aulnes de Lambercy NOM   Cécile Bally  
Geidi Prime de Caladan NOM BIV Cécile Bally  
Geronimo des Vernelles NOM   Josette Salmon  
Gucci de la Mare Griseau NOM   Madeleine Campanaud  
Hamber One de la Pomponnette NOM BIV Madeleine Campanaud  
H-Antaires de Laïloken NOM   Marie-Pierre François  
Havana des Vernelles NOM   Consuelo Gallardo  
Havane du Clos des Bleuets NOM   Isabelle Machuré  
Havannah de la Modra Kotchka NOM BIV Véronique Cardon  
Heidsieck des Aulnes de Lambercy NOM   Véronique Sangin  
Helios du Chêne Notre-Dame NOM   Sylvie Defrocourt  
Hell’s  Bells de Caladan NOM   Cécile Bally  
Hellana Caldin de Llillandril NOM   Delphine Lecuppre  
Hera des Forêts d'Orfène NOM   Fabienne Gidon  
Hestia du Royaume de Talmanis NOM   Muriel Calvi  
Hobby One de Laïloken NOM BIV Catherine Behier  
Hollister d'Horten’s Dream NOM   Isabelle Dulieu  
H-Rigel de Laïloken NOM   Marie-Pierre François  
Huldras Nano des Elfes Bleues NOM   Cécile Bally  
Rakija NarsilL, CZ NOM   Véronique Cardon  
Sniehurka Od Shumavy Narsil, CZ NOM BIV Véronique Cardon  
Witney Serola’s NOM   Gisèle Tinel  

haut de page

 

  Spéciale vétérans  

 

Selon une tradition qui perdure principalement dans les pays scandinaves, nous avions à plusieurs reprises, organisé dans nos Nationales une Spéciale Vétérans.

 

 

En 2008, elle avait rassemblé sept chats âgés de plus de 6 ans et notamment une chatte de 18 ans.

 

 

 

Cette année, un seul candidat, Rimsky des Aulnes de Lambercy, âgé de 12 ans, appartenant à Véronique Sangin.

 

 
 

 

vétéran2.JPG

 haut de page

   Spéciale "3 générations"  

Autre spécificité des Nationales organisées par l’ AID Skogkatt : la Spéciale 3 générations.

L’objectif est de prendre en compte l’amélioration du type au fil des trois générations. Un groupe est constitué, par exemple, par le grand-père, la mère et le fils, donc, trois chats en ligne directe. Puis deux groupes s’affrontent, celui qui gagne reste et est ensuite confronté au suivant. Cette année, quatre groupes avaient été proposés.

L’originalité de cette finale 2013 fut sa composition puisque c’est S* Fridalas Saffran, à Marie-Pierre François, qui rassemblait d’un côté sa fille Gaelic Legend de Laïloken et sa petite-fille Skadi’s Helgen appartenant toutes les deux à Marie-Amélie Tripon (groupe surnommé les tortie) et de l’autre côté deux matous, le fils de Saffran, Geremiah de Laïloken et Northstrom’s Harper appartenant tous les deux à Floriana de Maio.

 

écailles-3 générations.jpg

 

ET c’est le groupe des tortie qui remporte la finale.

 

Tous les résultats  (Norvégiens et Ragdolls) de cette exposition sont ICI

{C}

{C} {C}

 haut de page

{C}

{C} {C}

________________________________________________________________________________________________________________________

Tours - Dimanche 05 février 2012 dans le cadre d'une exposition de l' AFPL

Il neige, il neige depuis le milieu de la nuit et les routes sont impratiquables sur la grande moitié ouest de la France. Tours et sa région sont recouverts de plusieurs centimètres de neige en ce dimanche qui était le rendez-vous annuel de la "Nationale du Norvégien".

Pour les plus anciens d'entre nous, cela rappelle la deuxième édition de cette compétition, celle de Clairefontaine en région parisienne. L'aéroport de Roissy était fermé et les juges venus de Scandinavie avaient atterri à Bruxelles, les cages étaient bloquées à Lille... Tout s'était bien terminé et même il ne manquait pas un seul chat... Certains exposants venus de toute la France avaient fait des prodiges.

Cette année, c'est plus compliqué, semble-t-il, et de nombreuses défections sont constatées.

Nominations

BIV

Les "Best in Show"

Best Général et Best Mâle

Poker Face

 

NC's Poker Face

 

 

Best Femelle

Fiordiligi des Aulnes de Lambercy

à Véronique Sangin

 

 

Best Mâle Neutre

Fidji de la Pomponnette

à Sylvie Huber

 

 

Best Femelle Neutre

Elisa de la Pomponnette

à Sylvie Huber

 

 

Best Mâle 6/10 mois

8C Competizione van Siriusland

à Mylène Roynard

 

 

Best Femelle 6/10 mois

Gucci de la Mare Griseau

à Madeleine Campanaud

 

 

Best Mâle 3/6 mois

Galway des Chênes d' Or

à Patricia Boffy

 

 

Best Femelle 3/6 mois

Gaude Mater Polonia des Aulnes de Lambercy

à Cécile Bally

 

Haut de page

 

Les "Nominations au Best in Show"

 

 

     NOMINATIONS

              Prince Petriew des Fines Terres

          à Madeleine Campanaud

 

 

 

              Gucci de la Mare Griseau

          à Madeleine Campanaud

 

 

 

              Gibson Mel du Chêne Notre-Dame

          à Madeleine Campanaud

 

 

 

              Elisa de la Pomponnette

          à Sylvie Huber

 

 

 

              Fidji de la Pomponnette

          à Sylvie Huber

 

 

 

                      Faust de la Pomponnette

          à Sylvie Huber

 

 

 

              Fjordgyn de la Tour d'Eden

          à Muriel Calvi

 

 

 

              Fine Champagne des Aulnes de Lambercy

          à Véronique Sangin

 

 

 

              Fiordiligi des Aulnes de Lambercy

          à Véronique Sangin

 

 

 

              Fodor des Aulnes de Lambercy

          à Cécile Bally

 

 

 

              Gaude Mater Polonia des Aulnes de Lambercy

          à Cécile Bally

 

 

 

              Goélette des Chênes d'Or

          à Sylvie Mitteaux-Martin

 

 

 

                      Grimhild du Chalet de Bercé

          à Sylvie Mitteaux-Martin

 

 

 

              Leah of Norway Golif

          à Sylvie Mitteaux-Martin

 

 

 

              Chalki av Sira

          à Jean-Marc Cottencin

 

 

 

              Edval de Kazh Bro Norvegia

          à Jean-Marc Cottencin

 

 

 

              8C Competizione van Siriusland

          à Mylène Roynard

 

 

 

              Fletcher des Chênes d'Or

          à Edith Lange

 

 

 

              Geason de la Vallée des Epiceas

          à Edith Lange

 

 

 

              Giorgio de Khazad-Dûm

          à Lucie Marais

 

 

 

              Gwen des Moutchous des Sables

          à Véronique Viard

 

 

 

              Galice du Gang des Burgondes

          à Patricia Boffy

 

 

 

              Galway des Chênes d' Or

          à Patricia Boffy

 

 

 

              Gemme Mamzelle de l'Alantolie

          à Patricia Boffy

 

 

 

              Gayle de Chakalin

          à Asun de Palma-Bertrand

 

 

 

              Glenn de Chakalin

          à Asun de Palma-Bertrand

 

 

Haut de page

Les "Bests Variété"

 

              

 

BEST VARIETE

            Elisa de la Pomponnette

      à Sylvie Huber

 

 

 

            Greengrass Astoria de Caladan

      à Cécile Bally

 

 

 

                   Gallia d'Alesund

      à Mickaël et Sandra Jagot

 

 

 

            8C Competizione van Siriusland

      à Mylène Roynard

 

 

 

            NC's Poker Face

      à Lucie Marais

 

 

 

            Giorgio de Khazad-Dûm

      à Lucie Marais

 

 

 

                   Goldfinger de la Pomponnette

      à Muriel Calvi

 

 

 

            Fidji de la Pomponnette

      à Sylvie Huber

 

 

 

                   Faust de la Pomponnette

      à Sylvie Huber

 

 

 

            Goélette des Chênes d'Or

      à Sylvie Mitteaux-Martin

 

 

 

            Chalki av Sira

      à Jean-Marc Cottencin

 

 

 

                   Grace de la Tour d' Eden

      à Muriel Calvi

 

 

Haut de page 

Tours - Nationale du Norvégien 2011 - dimanche 6 février - organisée par L' AID SKOGKATT et L' AFPL

110 Norvégiens était au rendez-vous, ils ont été jugés par Catherine Bastide-Campala (F), Daniel Counasse (B) et Louise Guezenec (S).

photos de Maryvonne Domalain 

Nominations

BIV

BEST OF BESTS et BEST Femelle 3/6 mois

 

 

Fiordiligi des Aulnes de Lambercy

 

 

BEST IN SHOW

 

 

Honneur

Bertil du Vert Monceau

à Sylvie Mitteaux-Martin

 

 

Mâle

Faune du Domaine des Comtes de Moscone

à William Mosconi

 

 

Femelle

Clara des Vernelles

à Josette Salmon

 

 

Mâle neutre

Edval Kazh Bro Norvegia

à Jean-Marc Cottencin

 

 

Femelle neutre

Esénée Durandal

à Elsa Colchen

 

 

Mâle 6/10 mois

Florian de la Pomponnette

à Muriel Calvi

 

 

Femelle 6/10 mois

Falbala de Khazad-dum

à Lucie Marais

 

 

Mâle 3/6 mois

Firework de la Colline d' Astraïa

à Martine Vaast

 

 

 

NOMINATIONS

Haut de page

 

 

Bertil du Vert Monceau

à Sylvie Mitteaux-Martin

 

 

 

Faune du Domaine des Comtes de Moscone

à William Mosconi

 

 

 

Eden de l' Orée du Bois

à Muriel Calvi

 

 

 

Eragon de la Pomponnette

à Fabienne Gidon

 

 

 

Clara des Vernelles

à Josette Salmon

 

 

 

Eleanor de Khaz Bro Norvegia

à Jean-Marc Cottencin

 

 

 

Douceline du Chêne Notre-Dame

à Sylvie Defrocourt

 

 

 

Edval de Khaz Bro Norvegia

à Jean-Marc Cottencin

 

 

 

Fidji de la Pomponnnette

à Sylvie Huber

 

 

 

Stars from Norway Fleur

à Gwladys Gourdeau

 

 

 

Falbala de Khazad-dum

à Lucie Marais

 

 

 

Esénée Durandal

à Elsa Cochen

 

 

 

Falko Cat des Aulnes de Lambercy

à Véronique Sangin

 

 

 

Fileas Fogg des Aulnes de Lambercy

à Véronique Sangin

 

 

 

Florian de la Pomponnette

à Muriel Calvi

 

 

 

Fleur du Clos des Bleuets

à Claire Loisil

 

 

 

Fitzgerald Ella de la Colline d' Astraïa

à Héloïse Lafon

 

 

 

Finlo du Clos des Bleuets

à Claire Loisil

 

 

 

Forest du Clos des Bleuets

à Isabelle Delhay

 

 

 

Firework de la Colline d' Astraïa

à Martine Vaast

 

 

 

Suria's Cat's Kya

à Josette Salmon

 

 

 

Fiordiligi des Aules de Lambercy

à Véronique Sangin

 

 

 

Fez de l' Amour des Fées

à Laïla El Hams

 

Haut de page 

  BEST VARIETE

 

 

 

Prince Petriew des Fines Terres

à Madeleine Campanaud

 

 

 

Fidji de la Pomponnette

à Sylvie Huber

 

 

 

Fiordiligi des Aulnes de Lambercy

à Véronique Sangin

 

 

 

Floradora des Bords du Rhin

à Chantal Faller

 

 

 

Douceline du Chêne Notre-Dame

à Sylvie Defrocourt

 

 

 

Eleanor de Khaz Bro Norvegia

à Jean-Marc Cottencin

 

 

 

Fauné du Domaine des Comtes de Moscone

à William Mosconi

 

 

 

Fléole de Yakoon Thaï

à Elsa Colchen

 

 

 

Farfadet d' Alesund

à Sylvie Mitteaux-Martin

 

 

 

Fitzgerald Ella de la Colline d' Astraïa

à Héloïse Lafon

 

 

 

Fine Champagne des Aulnes de Lambercy

à Véronique Sangin

 

 

 

Falko Cat des Aulnes de Lambercy

à Véronique Sangin

 

 

Haut de page